Boutique hotel Granada

La Almunia del Valle es un Boutique Hotel situado en Granada, cerca de la Alhambra y Granada

Español (spanish formal Internacional)English (United Kingdom)French (Fr)Deutsch (DE-CH-AT)
Motor de reservas Reseliva
 

 Boutique Hotel
LA ALMUNIA DEL VALLE
CAMINO DE LA UMBRÍA S/N. 18193 MONACHIL, GRANADA -ESPAÑA -SPAIN
TEL. (34) 958.308.010 / FAX (34) 958.304.476
Almunia del Valle
 
   
 
 Boutique Hotel
INICIO WAS IST ZU TUN? GRANADA: AGENDA CULTURAL OCTUBRE 2014
GRANADA: AGENDA CULTURAL OCTUBRE 2014
There are no translations available.

Hasta el 12 de octubre

REVISANDO LA COLECCIÓN MUNICIPAL. LAS MIRADAS DEL ARTE grabados-fotografías-dibujos

Lugar: Centro Cultural “Gran Capitán”

Hora: martes a sábado 17'00 a 21'30

domingo de 10'00 a 14'00

lunes y festivos cerrado



Hasta el 19 de octubre

Exposición de “AZUL VIBRANTE” y “CANCIONES DEL COLOR” de JOSÉ GUERRERO

Lugar: vestíbulo Auditorio “Manuel de Falla”

Horario: de lunes a viernes, de 9’00 a 14’00 y una hora antes de los conciertos.


Hasta el 30 de diciembre

EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍAS

“Una historia visual de la Huerta de San Vicente”

Lugar: Sala de Exposiciones de la Huerta de San Vicente

Horario: mañana: 9’15 - 14’15

Tarde:  16’00 - 19’00


Día 2, jueves

Presentación del CD “Mi Alma a Solas”, de Juan Habichuela nieto

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Hora: 21’45


Día 3, viernes

FESTIVAL NOCHES FLAMENCAS GRANAJOVEN

Lugar: Auditorio La Chumbera

Hora: 19'00


Día 3, Viernes

LARA BELLO “A LA SOMBRA DEL GRANADO”

Lugar: Palacio de Exposiciones y Congresos

Hora: 20’00


Día 3, viernes

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

C. M. Von WEBER. EL CLARINETE

Lugar: Patio del Ayuntamiento

Hora: 21’00


Día 3, viernes

ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA

Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”

Hora: 20’30


Día 3, viernes

Actuación de "MONTY PYTHONS". LOS MEJORES SKETCHES.

Lugar: Teatro Municipal "Isabel La Católica"

Hora: 21'00


Día 4, sábado

ORQUESTAS ESPECIALES: María Bayo, cuatro ciclos de canciones de cámara acompañada por el pianista Rubén Fernández Aguirre

Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”

Hora: 20’30


Días 4 y 5,  sábado y domingo

Representación de la obra "OTELO", de Schakespeare

Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

Horario: día 4 a las 19'00 y 22'00

día 5 a las 19'00


Día 8, miércoles

Obra "EL PERRO DEL HORTELANO"

A cargo de la compañía "En la Luna Teatro"

A beneficio de GRANABIP -Asociación Bipolares de Granada-

Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

Hora: 21'00


Día 9, jueves

ASOCIACIÓN DE FIBROMIALGIA

Cabaret Danzante “EL NACIMIENTO”

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Hora: 21’00


Día 9, jueves

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

ACTO POLICÍA LOCAL

Lugar: Plaza de Alonso Cano

Hora: 10’00


Día 10, viernes

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

PERSONAJES MÍTICOS DEL CINE INFANTIL

Lugar: Patio del Ayuntamiento

Hora: 20’30


Día 10 y 11, viernes y sábado

ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA

Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”

Hora: 20’30


Día 10, viernes

GRANADA TELÓN ABIERTO

Representación de la obra “EL SUEÑO DE FEDERICO”

Grupo de teatro “ENTRESUEÑOS”

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Hora: 21’00


Día 10, viernes

“NOCHE DE EMBRUJO FLAMENCO” Rancapino y Paco Cepero

Escuela de baile "Miguel Almendros"

Lugar: Auditorio La Chumbera

Hora: 21’30


Día 11, Sábado

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

Misa en Santo Domingo y Concierto en la Corrala de Santiago

Hora: 19’45


Día 11, sábado

Obra, "LA ZAPATERA PRODIGIOSA"

COMPAÑÍA GARCÍA LORCA TEATRO PARA UN INSTANTE

Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

Hora: 20'00


Días 11 y 12, Sábado y Domingo

2 CARA DURAS EN CRISIS

Lugar: Palacio de Exposiciones y Congresos

Hora: 20’00


Día 12, domingo

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

ACTOS DÍA DE LA HISPANIDAD

Lugar: se inicia en la Plaza del Carmen

Hora: 10,30 hasta las 13’00 h.


Día 12, domingo

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

CONCIERTO DÍA DE LA HISPANIDAD

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Hora: 19’30


Días 13 y 14, lunes y martes

LES LUTHIERS “LUTHERAPIA”

Lugar: Palacio de Exposiciones y Congresos

Hora: 21’00


Del 12 al 18, lunes a sábado

FESTIVAL INTERNACIONAL DE JÓVENES REALIZADORES


Día 14, martes

FESTIVAL INTERNACIONAL DE JÓVENES REALIZADORES

Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

18.00 SESIÓN INAUGURAL

GRANADA-LISBOA-GRANADA, Adrián Nieto, España, 2014, 63’

20.00 LAS CALLES SIGUEN ARDIENDO, Lasdelcine, España, 2014, 1h 37’

Presentación del documental sobre la banda MClan de la productora LASDELCINE

22.00 SESIÓN INAUGURAL

ABSTENERSE AGENCIAS, Gaizka Urresti, España, 2012, 15' (Goya 2014)

WIND,  Robert Löbel, Alemania, 2013, Animación, 4' (24 premios internacionales)         HELIUM,Anders Walter, Dinamarca, Ficción, 2013, 23’ (Oscar 2014)

GODKA CIRKA(UN AGUJERO EN EL CIELO),Àlex Lora & Antonio Tibaldi, España, 2013, 10' (Selección SUNDANCE 2014)

RABBIT AND DEER, Péter Vácz, Hungría, 2013, Animación, 17'(Premio ANNECY y CANNES 2014)

YES, WE LOVE (JA VI ELSKER),Hallvar Witzø, Noruega, 2014, 14' (Premio de la Crítica CANNES 2014)


Día 15, miércoles

FESTIVAL INTERNACIONAL DE JÓVENES REALIZADORES

Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

18.00 CORTOMETRAJES FESTIVAL 48HFP

20.00 ACCIÓN REAL P1

SEQUENCE, Carles Torrens, EEUU/España, 2013, 20'

LE VERROU, Laurent Laffargue, Francia, 2013, 17'

THE IMOM, Ariel Martin, Australia/Estados Unidos, 2013, 12' 35''

PULSE, Alvaro Gimenez Sarmiento, España, 14'

OS MENINOS DO RIO Javier Macipe, España/Portugal, 2014, 14'

WE KEEP ON DANCING, Jessica Barclay Lawton, Australia, 2014, 8' 30''

22.00 ANIMACIÓN P1

BUTTERFLIES, Isabel Peppard, Australia, , 2013, 13'

SANDY, Joseph_Mann, Reino Unido, 2013, 2'32''

OBIDA (THE WOUND), Anna Budanova, Rusia, 2013, 9'

LETTRES DE FEMMES, Augusto Zanovello, Francia, 2013,  11'15''

VIVOS, Adrián Böhm, Argentina, 2013, 4'34''

SONATA, Nadia Micault, Francia, 2013, 11'

HASTA SANTIAGO, Mauro Carraro, Suiza/Francia, 2013, 12'45''

COMPLICIT, Gavin Hoffman, Irlanda, 2014, 4'8''

SUPER, Johan Klungel, Paises Bajos, 2012, 10'36''


Día 16, jueves

FESTIVAL INTERNACIONAL DE JÓVENES REALIZADORES

Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

18.00 ANIMACIÓN P2

THE MASTER’S VOICE: CAVEIRAO, Guilherme Marcondes, Francia/USA, 2013, 11'

SUPERVENUS, Frédéric Doazan, Francia, 2013, 2'38''

WHOLE, William Reynish, Dinamarca, 2014, 12'

LAND, Masanobu Hiraoka, Japón, 2014, 3'41''

BOLES, Špela C Cadež, Eslovenia/Alemania, 2013, 12'30''

INNUENDO, Tim de Haan, Países Bajos, 2014, 3'18''

PADRE, Santiago ‘Bou’ Grasso, Argentina/Francia, 2013, 11'50''

HOTZANAK, POR SU PROPIA SEGURIDAD, Izibene Oñederra , España, 2013, 5'

LE SENS DU TOUCHER, Jean-Charles Mbotti-Malolo, Suiza/Francia, 2014, 14'30''

WIND, Robert Löbel, Alemania, 2013, Animación, 4'

20.00  ACCIÓN REAL P2

THOUGH I KNOW THE RIVER IS DRY Omar Robert Hamilton, Territorios Palestinos/ Egipto/Reino Unido/ Qatar, 2013, 19'30''

MORADO, Néstor Fernández, España, 2013, 3'

LINE UP, Alex Julià Rich, España, 2014, 20'

TYGRYS (TIGER), Jacob Chelkowski, Polonia/ Canadá, 2014, 12'

NOAH, Patrick Cederberg, Walter Woodman, Canadá, 2013, 17'16''

BIKINI, Óscar Bernàcer, España, 2014, 18'

22.00 LA NOCHE MÁS FREAK

EL CALIPO, Fran Menchón, España, 2013, 8'

24 HORAS CON LUCÍA, Marcos Cabotá, España, 2014, 15'

LE DOIGT D'HONNEUR (THE FINGER), Malika Pellicioli, Suiza, 2013, 13' 5''

MUTE, Job, Joris & Marieke, Países Bajos, 2013, 4'22''

UN DIA ESPECIAL, Dani Padró, España, 2013, 12'

COMO SU PADRE, Toni López Bautista, España, 2013, 5'

APTITUDES, Nacho Solana , España, 2014, 7'

LIKE A FLOWER, Uriel Jaouen Zrehen, Francia, 2013, 9'

SANDY, Joseph_Mann, Reino Unido, 2013, 2'32''

INOCENTE, Alvaro Pastor , España, 2013, 15'                  

UNA CUESTIÓN DE ETIQUETA, Roger Villarroya, España, 2014, 3’


Día 17, viernes

FESTIVAL INTERNACIONAL DE JÓVENES REALIZADORES

Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

18.00 ACCIÓN REAL P3

SAFARI, Gerardo Herrero, USA- España, 15’

30 MINUTES PAR JOUR, Samuel Lampaert, Bélgica, 2013, 5’35’’

ALEX, Laura García, España, 2014, 14’24’’

FOAD, Farzad Samsami, Noruega, 2013, 22’

HABANA, Edouard Salier, Francia, 2014, 22’                                                                           

MR INVISIBLE, Greg Ash, UK, 2014, 14’

20.00 ANIMACIÓN P3

MALAISE, Daniel Beaulieu, Canadá, 2014, 1’54’’

THROUGH THE HAWTHORN, Anna Benner / Pia Borg / Gemma Burditt, Reino Unido, 2013, 8’

WONDER, Mirai Mizue, Japón/Francia, 2014, 8’

LA MAISON DE POUSSIÈRE, Jean-Claude Rozec , Francia, 2014, 12’

MUTE, Job, Joris & Marieke, Países Bajos, 2013, 4’22’’

MARILYN MYLLER, Mikey Please, Reino Unido/EEUU, 2013, 6’

AFGHAN DOLL, Mohammad Abedian, Afganistán, 2014, 4’27’’

RABBIT AND DEER, Péter Vácz, Hungría, 2013, 17’

RABBITLAND, Ana Nedeljkovic / Nikola Majdak,jr., Serbia, 2013, 7’

JOHNNY EXPRESS, Kyungmin Woo, Corea del Sur, 2013, 5’

22.00 ACCIÓN REAL P4

BUENOS AIRES, Daniel Gil Suárez, España, 2014, 12’

KEEPING UP WITH THE JONESES, Michael Pearce, UK, 2013, 28

9 METER, Anders Walter, Dinamarca, 2012, 17’

WELKOM, Pablo Munoz Gomez, Belgica, 2013, 17’

SILVER SANDS MOTEL, Cris Noda, Cayetana H. Cuyás, España, 2014, 5’

GREAT, Andreas Henn, Alemania, 2013, 23’


Día 18, sábado

FESTIVAL INTERNACIONAL DE JÓVENES REALIZADORES

Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

16.30 COMEDIA ESPAÑOLA

THE SNATCHER, Maria Gordillo, España/Estados Unidos, 2013, 9'

INICIACIÓN A LA FOTOGRAFÍA, Nico Aguerre, España, 2013, 3'

BIKINI, Óscar Bernàcer, España, 2014, 18'

ESTADO DE BIENESTAR, Jorge Calvo, España, 2014, 10'

CARACOL, Roman Reyes, España, 2014, 1'

TU P*** BANCO, José Luis Santos Pérez, España, 2014, 13'

MI MOMENTO, Mikel Bustamante, España, 2014, 3'

VALENTINA, Marisa Crespo & Moisés Romera, España, 2014, 9'

LA NOCHE DE LAS PONCHONGAS, Roberto Bueso, España, 2014, 15'

DEMOCRACIA, Borja Cobeaga, España, 2013, 11'

18.30 CERTAMEN GRANADINO

EL ALCALDE CARBONERO, España, 2014, 17’ (PRESENTACIÓN FUERA DE CONCURSO)

Producción de ERRANT ESPACIO COWORK para Ayuntamiento de la Peza

STAR WARS: THE HOLO XPERIENCE, Miguel Angel Sánchez Cogolludo y Santiago Hernández Martín , España, 2013, 10'

MI BISABUELA, Raquel Broza, España, 2014, 2’

LO QUE NO SE COMPRA, Pedro Pérez Martí, España, 2014, 3'29''

SIGUIENTE LLAMADA, José Manuel Anguiano Fernández, España, 2014, 4'58''

TODOS LOS SENTIDOS, Rubén Serra, España, 2013, 19'42''                             ANAGNÓRISIS,Juan Antonio Villegas, España, 2014, 4'                                               BRUNO,Ricardo Valdez Villalobos, España/Mexico, 2014, , 8'7'' 

STARING AT THE SEA,Fulgencio Martínez, España, 15’

EL ENCUENTRO,Miguel Luna & Richard Salgado, España/Chile, 2014, 10' 

TENEMOS A TU HIJO,Guillermo López Ros, España, 2014, 3'30''              NEORREALISMO,Óscar Girón, España, 2013, 1'49''

21.30 GALA DE CLAUSURA FIJR 2014

Entrega de premios con espectáculo audiovisual de ITEM MEDIA

+PROYECCIÓN PALMARÉS FIJR 2014


Día 17, viernes

CONCIERTO BANDA MUNICIPAL DE MUSICA

COPLA - ZARZUELA

Lugar: Facultad de Medicina, hasta completar aforo

Hora: 19,30


Día 17, Viernes

PATENTE DE CORSO

Lugar: Palacio de Exposiciones y Congresos

Hora: 20’00


Día 18, sábado

”GIRA LXKA/LEIVA”

Lugar: Palacio de Exposiciones y Congresos

Hora: 21’00


Día 19, domingo

UNA HORA DE CÁMARA

Russian Songs, Compositores rusos

Lugar: Auditorio “Manuel de Falla

Hora: 12’00


Día 19, Domingo

LA PANDILLA DE DRILO

Lugar: Palacio de Exposiciones y Congresos

Hora: 12’00


Día 19, domingo

Agencia Pikerton presenta: "LA MUJER DE NEGRO"

Lugar: Teatro Municipal Isabel la Católica

Hora: 19’00


Del 21 de octubre al 2 de noviembre

MUESTRA-CONCURSO DE FOTOGRAFÍA DEL CARTEL ANUNCIADOR DE LA SEMANA SANTA 2015

Lugar: Sala de exposiciones "Gran Capitán"

Hora: de martes a sábados, de 17'00 a 21'30

domingo de 10'00 a 14'00

lunes y festivos, cerrado


Día 22, miércoles

VI FESTIVAL FLAMENCO con la actuación de:

Cantaores: Antonio Fernández, Carlos Cruz, Marta "La niña" y Sonia Leyva,

A la guitarra: Isidoro Pérez, Antonio de la Luz y Josele de la Rosa

Grupo de baile de Natalia Moreno

A beneficio de la Asociación "BORDERLINE"

Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

Hora: 21'00


Del 23 de octubre al 16 de noviembre

EXPOSICIÓN DE LAS OBRAS PREMIADAS Y SELECCIONADAS DE LA XVI EDICIÓN DEL PREMIO DE PINTURA JOVEN GRANADA 2014

Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”

Hora inauguración a las 20’00 h.

Horario de visitas: de lunes a viernes de 9’00 a 14’00 horas

viernes, sábados y domingos desde una hora  antes del comienzo de los  conciertos.


Día 23, jueves

Representación de la obra "MIGUEL DE MOLINA AL DESNUDO"

Dirigida por Juan Carlos Rubio, e interpretada por Ángel Ruiz, pianista César Belda.

Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

Hora: 20'30


DÍA 24, viernes

LA NOCHE EN BLANCO

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

Lugar: Plaza de las Pasiegas

Hora: a determinar


Día 24, viernes

LA NOCHE EN BLANCO.

Cine: METRÓPOLIS

Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

Hora: 24'00


Días 24 y 25, viernes y sábado

Representación de la obra “Ni para ti, Ni para mí”

Lugar: Teatro Municipal Isabel la Católica

Hora: día 24 a las 21’00 h.

día 25 a las 20’00 h.


Día 25, sábado

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

CONCIERTO SPANISH BRASS LUUR METALS

Lugar: Auditorio "Manuel de Falla"

Hora: 20'30


Día 26, domingo

Factoría madre constriktor presenta a ASIER ETXEANDIA EN  "EL INTÉRPRETE"

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Hora: 19’00


Día 29, miércoles

Musical "DE LA ALHAMBRA AL CIELO"

Grupo de teatro "CASI SIEMPRE" a beneficio de Asociación para la Solidaridad

Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

Hora: 20'3'0


Del 30 de octubre al 16 de noviembre

XXXII EDICIÓN DE LA FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN

Lugar: Entorno de la Fuente de las Batallas


Día 30, jueves

Representación de la obra "DON JUAN TENORIO", original de José Zorrilla,

A cargo del Centro de Interpretación de Granada

Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

Hora: 21'00


Día 31, viernes

RAPHAEL “GIRA DE AMOR Y DESAMOR”

Lugar: Palacio de Exposiciones y Congresos

Hora: 21’30

Día 31, viernes

GRANADA TELÓN ABIERTO

Representación de la obra "12. CANCIÓN INGENUA"

Cía. de “ESCÉNICA TANZ TEATRO”

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Hora: 21’30

   

FESTIVAL INTERNACIONAL DE JÓVENES REALIZADORES 2014

Programa oficial


DOMINGO 12


Sala la Expositiva

18.00 MIENTRAS EL CUERPO AGUANTE, Fernando Trueba, 1981. 89´

20.00LOS ILUSOS ,Jonás Trueba, 2013. 93´. Con la presencia de Jonás Trueba.

21.45 Charla-coloquio con Jonás Trueba


MARTES  14

Teatro Isabel la Católica

18.00 SESIÓN INAUGURAL

GRANADA-LISBOA-GRANADA, Adrián Nieto, España, 2014, 63’


20.00 LAS CALLES SIGUEN ARDIENDO, Lasdelcine, España, 2014, 1h 37’

Presentación del documental sobre la banda MClan de la productora LASDELCINE


22.00 SESIÓN INAUGURAL

ABSTENERSE AGENCIAS, Gaizka Urresti, España, 2012, 15' (Goya 2014)

WIND,  Robert Löbel, Alemania, 2013, Animación, 4' (24 premios internacionales)         HELIUM,Anders Walter, Dinamarca, Ficción, 2013, 23’ (Oscar 2014)

GODKA CIRKA(UN AGUJERO EN EL CIELO),Àlex Lora & Antonio Tibaldi, España, 2013, 10' (Selección SUNDANCE 2014)

RABBIT AND DEER, Péter Vácz, Hungría, 2013, Animación, 17'(Premio ANNECY y CANNES 2014)

YES, WE LOVE (JA VI ELSKER),Hallvar Witzø, Noruega, 2014, 14' (Premio de la Crítica CANNES 2014)


-Palacio de los Condes de Gabia

12.00 BARATOMETRAJES 2.0, Daniel San Román-Hugo Serra, España, “014, 88’

Tras la proyección del documental charla coloquio con los realizadores y directores invitados. Organiza FIJR+ESCO+ESCAV


Centro Cívico Adolfo Suárez, Loja

10.00   FESTIVAL EN LAS AULAS FIJR 2014

20.30 COMEDIA ESPAÑOLA FIJR 2014


MIÉRCOLES 15


-Teatro Isabel la Católica


18.00 CORTOMETRAJES FESTIVAL 48HFP


20.00 ACCIÓN REAL P1

SEQUENCE,Carles Torrens, EEUU/España, 2013, 20'

LE VERROU, Laurent Laffargue, Francia, 2013, 17'

THE IMOM,Ariel Martin, Australia/Estados Unidos, 2013, 12' 35''

PULSE, Alvaro Gimenez Sarmiento, España, 14'

OS MENINOS DO RIO Javier Macipe, España/Portugal, 2014, 14'

WE KEEP ON DANCING, Jessica Barclay Lawton, Australia, 2014, 8' 30''


22.00 ANIMACIÓN P1

BUTTERFLIES,Isabel Peppard, Australia, , 2013, 13'

SANDY, Joseph_Mann, Reino Unido, 2013, 2'32''

OBIDA (THE WOUND),Anna Budanova, Rusia, 2013, 9'

LETTRES DE FEMMES, Augusto Zanovello, , Francia, 2013,  11'15''

VIVOS,Adrián Böhm, Argentina, 2013, 4'34''

SONATA,Nadia Micault, Francia, 2013, 11'

HASTA SANTIAGO,Mauro Carraro, Suiza/Francia, 2013, 12'45''

COMPLICIT ,Gavin Hoffman, Irlanda, 2014, 4'8''

SUPER, Johan Klungel, Paises Bajos, 2012, 10'36''



-Palacio de los Condes de Gabia

18.00 DOCUMENTAL/EXPERIMENTAL  P1

WALLS, Miguel López Beraza , España, 2014, 11'

LA CANTANTE,Rafael Navarro Miñón, España, 2013, 22'

RHOMA ACANS,Leonor Teles, Portugal, 2013, 14'

I LOVE HOOLIGANS,Jan-Dirk Bouw, Países Bajos/ Bélgica, 2013, 13'

UN PARAÍSO,Jayisha Patel , Cuba, 2014, 13'

LA PASIÓN DE JUDAS, David Pantaleón , España, 20114, 10'

KATHEDRALEN, Konrad Kästner, Alemania, 2013, 15'


20.00 ENCUENTRO CON REALIZADORES

-ALUMBRAMIENTO, Victor Erice,2002,  11'

- LA MORTE ROUGE, Victor Erice,2006,  33'

-VIDRIO PARTIDO, Victor Erice, 2012,  35:


-Cine Club Mediterráneo, Motril

20.00 ANIMACIÓN P1



JUEVES 16


-Teatro Isabel la Católica

18.00 ANIMACIÓN P2

THE MASTER’S VOICE: CAVEIRAO, Guilherme Marcondes, Francia/USA, 2013, 11'

SUPERVENUS, Frédéric Doazan, Francia, 2013, 2'38''

WHOLE,William Reynish, Dinamarca, 2014, 12'

LAND,Masanobu Hiraoka, Japón, 2014, 3'41''

BOLES, Špela C Cadež, Eslovenia/Alemania, 2013, 12'30''

INNUENDO,Tim de Haan, Países Bajos, 2014, 3'18''

PADRE,Santiago ‘Bou’ Grasso, Argentina/Francia, 2013, 11'50''

HOTZANAK, POR SU PROPIA SEGURIDAD,Izibene Oñederra , España, 2013, 5'

LE SENS DU TOUCHER, Jean-Charles Mbotti-Malolo, Suiza/Francia, 2014, 14'30''

WIND,  Robert Löbel, Alemania, 2013, Animación, 4'


20.00  ACCIÓN REAL P2

THOUGH I KNOW THE RIVER IS DRY Omar Robert Hamilton,  Territorios Palestinos/ Egipto/Reino Unido/ Qatar, 2013, 19'30''

MORADO, Néstor Fernández, España, 2013, 3'

LINE UP,Alex Julià Rich , España, 2014, 20'

TYGRYS (TIGER),Jacob Chelkowski, Polonia/ Canadá, 2014, 12'

NOAH ,Patrick Cederberg, Walter Woodman, Canadá, 2013, 17'16''

BIKINI, Óscar Bernàcer, España, 2014, 18'



22.00 LA NOCHE MÁS FREAK

EL CALIPO, Fran Menchón, España, 2013, 8'

24 HORAS CON LUCÍA, Marcos Cabotá, España, 2014, 15'

LE DOIGT D'HONNEUR (THE FINGER),Malika Pellicioli, Suiza, 2013, 13' 5''

MUTE, Job, Joris & Marieke, Países Bajos, 2013, 4'22''

UN DIA ESPECIAL, Dani Padró, España, 2013, 12'

COMO SU PADRE,Toni López Bautista, España, 2013, 5'

APTITUDES,Nacho Solana , España, 2014, 7'

LIKE A FLOWER,Uriel Jaouen Zrehen, Francia, 2013, 9'

SANDY, Joseph_Mann, Reino Unido, 2013, 2'32''

INOCENTE,Alvaro Pastor , España, 2013, 15'                       

UNA CUESTIÓN DE ETIQUETA, Roger Villarroya, España, 2014, 3’



-Palacio de los Condes de Gabia

18.00 DOCUMENTAL/EXPERIMENTAL  P2

A POLITICAL STORY, Lander Camarero, España, 2013, 27’

SPINNING A YARN?,Gloria Kurnik, Polonia, 2014, 4’57’’

BLUEPRINT FOR A MEMORY,Dagmar Dachauer, Nuno Escudeiro and Vytenis Burokas, Países Bajos, 2013, 19’39’’

SABALEROS, Igor Galuk, Argentina/Uruguay, 2013, 13’

THE LULLABY,Semyon Ryabukha, Rusia, 2014, 15’18’’

ZELA TROVKE,Asier Altuna , España, 2013, 13’


20.00 ENCUENTRO CON REALIZADORES

Conferencia-charla con el director VICTOR ERICE y la réplica del analista y escritor SANTOS ZUNZUNEGUI


Parque de las ciencias de Granada

10.00 FESTIVAL EN LAS AULAS

DINOSAURIO,Miguel Sánchez, España, 2013, 12'

THE GALLANT CAPTAIN,Katrina Mathers & Graeme Base, Australia, 2013, 8'

DESOLADO - (UN)SUNNY,Víctor Nores, España, 2014, 7'

CHICAS DAY,Susan Béjar, España, 2013, 10'

VIDA SALVAJE,Álvaro Yebra García, España, 2014, 5'

ARCONADA,Asier Urbieta, España, 2013, 11’

RABBIT AND DEER, Péter Vácz, Hungría, 2013, 17'

ACABO DE TENER UN SUEÑO,Javier Navarro, España, 2013, 7'25''

MORALES,  Roger Villarroya, España, 2013, 6'


-Cine Club Mediterráneo, Motril

20.00 ANIMACIÓN P2


Centro Cívico Adolfo Suárez, Loja

10.00   FESTIVAL EN LAS AULAS FIJR 2014

20.30 SELECCIÓN CORTOMETRAJE INTERNACIONAL FIJR 2014



VIERNES 17


-Teatro Isabel la Católica

18.00 ACCIÓN REAL P3

SAFARI, Gerardo Herrero ,USA- España, 15’

30 MINUTES PAR JOUR, Samuel Lampaert,  Bélgica, 2013, 5’35’’

ALEX, Laura García, España,2014, 14’24’’

FOAD, Farzad Samsami, Noruega, 2013, 22’

HABANA, Edouard Salier, Francia, 2014, 22’                                                                            

MR INVISIBLE, Greg Ash, UK, 2014, 14’


20.00 ANIMACIÓN P3

MALAISE, Daniel Beaulieu, Canadá, 2014, 1’54’’

THROUGH THE HAWTHORN, Anna Benner / Pia Borg / Gemma Burditt, Reino Unido, 2013, 8’

WONDER, Mirai Mizue, Japón/Francia, 2014, 8’

LA MAISON DE POUSSIÈRE, Jean-Claude Rozec , Francia, 2014, 12’

MUTE, Job, Joris & Marieke, Países Bajos, 2013, 4’22’’

MARILYN MYLLER, Mikey Please, Reino Unido/EEUU,  2013, 6’

AFGHAN DOLL, Mohammad Abedian, Afganistán, 2014, 4’27’’ RABBIT AND DEER, Péter Vácz, Hungría, 2013, 17’ RABBITLAND,Ana Nedeljkovic / Nikola Majdak,jr., Serbia, 2013, 7’

JOHNNY EXPRESS, Kyungmin Woo, Corea del Sur, 2013, 5’


22.00 ACCIÓN REAL P4

BUENOS AIRES, Daniel Gil Suárez, España, 2014,  12’

KEEPING UP WITH THE JONESES, Michael Pearce, UK, 2013, 28

9 METER, Anders Walter, Dinamarca, 2012, 17’

WELKOM,Pablo Munoz Gomez, Belgica, 2013,  17’

SILVER SANDS MOTEL, Cris Noda, Cayetana H. Cuyás , España, 2014, 5’

GREAT, Andreas Henn, Alemania, 2013, 23’



Parque de las ciencias de Granada

10.00 FESTIVAL EN LAS AULAS:

“GUADALQUIVIR”, Joaquín Gutiérrez Acha, España, 90’

Con la presencia del director y coloquio


-Cine Club Mediterráneo, Motril

20.00 ANIMACIÓN P3



SÁBADO 18


-Teatro Isabel la Católica

16.30 COMEDIA ESPAÑOLA

THE SNATCHER,Maria Gordillo , España/Estados Unidos, 2013, 9'

INICIACIÓN A LA FOTOGRAFÍA,Nico Aguerre , España, 2013, 3'

BIKINI, Óscar Bernàcer , España, 2014, 18'

ESTADO DE BIENESTAR,Jorge Calvo, España, 2014, 10'

CARACOL, Roman Reyes, España, 2014, 1'

TU P*** BANCO,José Luis Santos Pérez, España, 2014, 13'

MI MOMENTO, Mikel Bustamante, España, 2014, 3'

VALENTINA, Marisa Crespo & Moisés Romera, España, 2014, 9'

LA NOCHE DE LAS PONCHONGAS,Roberto Bueso, España, 2014, 15'

DEMOCRACIA, Borja Cobeaga, España, 2013, 11'


18.30 CERTAMEN GRANADINO

EL ALCALDE CARBONERO, España, 2014, 17’  (PRESENTACIÓN FUERA DE CONCURSO)

Producción de ERRANT ESPACIO COWORK para Ayuntamiento de la Peza

STAR WARS: THE HOLO XPERIENCE, Miguel Angel Sánchez Cogolludo y Santiago Hernández Martín , España, 2013, 10'

MI BISABUELA, Raquel Broza, España, 2014, 2’

LO QUE NO SE COMPRA,Pedro Pérez Martí, España, 2014, 3'29''

SIGUIENTE LLAMADA, José Manuel Anguiano Fernández, España, 2014, 4'58''

TODOS LOS SENTIDOS,Rubén Serra, España, 2013, 19'42''                             ANAGNÓRISIS,Juan Antonio Villegas, España, 2014, 4'                                               BRUNO,Ricardo Valdez Villalobos, España/Mexico, 2014, , 8'7'' 

STARING AT THE SEA,Fulgencio Martínez, España, 15’

EL ENCUENTRO,Miguel Luna & Richard Salgado, España/Chile, 2014, 10' 

TENEMOS A TU HIJO,Guillermo López Ros, España, 2014, 3'30''              NEORREALISMO,Óscar Girón, España, 2013, 1'49''


21.30 GALA DE CLAUSURA FIJR 2014

Entrega de premios con espectáculo audiovisual de ITEM MEDIA

+PROYECCIÓN PALMARÉS FIJR 2014


Sala AFRODISIA

23.50 FIESTA CIERRE FIJR 2014



-1CARA PARA EL FESTIVAL 48H FILM PROYET


Su logotipo y la siguiente información:


www.48hourfilm.com/granada hasta cumplimento de las plazas disponibles

El mejor corto de Granada representará la ciudad en competición con los mejores cortos de todo el mundo en el Filmapalooza 2015 en Los Angeles. Después del Filmapalooza una selección de los mejores cortos serán proyectados al Short Film Corner de Cannes 2015



-1 CARA O 2 PARA ACTIVIDADES PARALELAS y precios FIJR


-TALLER CINE PEQUES

Taller de cine para niños de entre 8 y 12 años

Impartido por: Escuela Cine Filmosofía

Lugar: Escuela Cine Filmosofía

Del 1 al 15 de Octubre. Tardes, horario extraescolar.

Precio: 50€.

Información: (0034) 958 37 30 30/  (0034) 633 27 92 37 / Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.


-TALLER TÉCNICO BLACK MAGIC CAMERA CINEMA

Impartido por: Rubén Serra

Lugar: Escuela Cine Filmosofía

15 de Octubre de 10.00h a 14.00h.

Precio: GRATUITO

Información: (0034) 958 37 30 30/  (0034) 633 27 92 37 / Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.


-MESA REDONDA CON JONÁS TRUEBA

Domingo 12 de octubre

Sala La Expositiva (Granada)

18.00h Proyección de MIENTRAS EL CUERPO AGUANTE (Fernando Trueba, 1981. 89´)

20.00h Proyección de LOS ILUSOS (Jonás Trueba, 2013. 93´). Con la presencia de Jonás Trueba.

21.45h Charla-coloquio con Jonás Trueba


-ENCUENTRO CON REALIZADORES

Con Víctor Erice y la réplica de Santos Zunzunegui

Lugar: Palacio de los Condes de Gabia

Jueves 16 de Octubre 20.00h


-MESA REDONDA CINE LOW COST

Con la proyección del documental BARATOMETRAJES 2.0 y charla con los autores y realizadores invitados. Organiza FIJR+ESCO+ESCAV

Lugar: Palacio de los Condes de Gabia

Martes 14 de Octubre 12.00h



PRECIOS FIJR 2013


TEATRO ISABEL LA CATÓLICA

3 € por sesión

BONO DE 12€ PARA TODAS LAS SESIONES DEL TEATRO  -exceptuando el concierto inaugural y sesión 48HFP-


PALACIO DE LOS CONDES DE GABIA

Entrada Gratuita


PARQUE DE LAS CIENCIAS DE GRANADA

Entrada gratuita


SALA LA EXPOSITIVA

Entrada MIENTRAS EL CUERPO AGUANTE: 3 €

Entrada LOS ILUSOS: 3 €

Entrada ambas proyecciones: 4 €

Charla coloquio con Jonás Trueba: entrada libre hasta completar aforo

Aforo limitado a 80 personas



 
 Boutique Hotel
  • Bienvenidos a La Almunia del...

    Si hay algo en lo que me gusta pensar es en viajar, en la emoción que siento eligiendo destinos, imaginándome calles nuevas, montañas, diferentes aguas,otros colores...

  • "Tapas" en el Barrio del...

    Me encanta visitar el Barrio de El Realejo de Granada en esta época. Sus terrazas por la noche son una fantástica opción para “tapear” y  tomar una buen cervecita. El Campo del...

  • Today from Monachil to Montefrío

    This week we offer one of the prettiest towns of the Route of Washington Irving, Montefrío.

    At this point the route takes a detour to the region attractive to the Western...

  • From Monachil to Baza a...

    Baza, Official Website:http://www.altipla.com/baza/

    The most extensive district of the Granada province, is located in the head of its county, to the north of the province. At the moment,...

  • Our proposal for this week:...

    In this tour covers the headwaters of the river Genil. One of the most beautiful routes Sierra Nevada, with abundant water and vegetation (oaks, chestnuts, maples) and stunning views over...

 Boutique Hotel
 
 

Ver mapa más grande
 

 

 
 

1A.- Vom Flughafen Malaga durch die A92 in Richtung Granada, nach 12 Km über die Ausfahrt nach Santa Fe-Granada in Richtung nach Granadasierra Nevada, fahren.

1B.- Vom Flughafen Granada in die UMGEHUNGSSTRASSE einfahren.
2.- Ab Umgehungsstraße über die Ausfahrt Nr. 132: Ronda Sur - Alhambra – Sierra Nevada, fahren.

3.- Bei Ronda Sur, über die Ausfahrt Nr. 2 in Richtung Monachil, die Straße A4028 fahren, die dann als GR3202 weiter führt.

4.- Die Holzschilder nach MONACHIL CASCO ANTIGUO (Ortschaft) auf der Straße GR3202 folgen, man durchfährt ein Wohngebiet (Barrio de Monachil). Dort muss man aufpassen, um nicht aus dem Weg zu kommen, weil eine starke Kurve erreicht wird, die nach links führt und beirren kann. Keinesfalls nach rechts fahren, denn dort ist die Ortschaft, diese wird am Straßen-Km 5,200 erreicht.

5 .- Wenn man die Ortschaft Monachil Casco antiguo erreicht hat, muss man die Schilder folgen, die nach La Almunia del Valle zeigen und am Ende der Ortschaft nach rechts fahren, auf der linken Seite sieht man den Fluss. Wir sind jetzt 1.000 m vom Ziel entfernt auf der Straße CAMINO DE LA UMBRIA. Achtung: Es ist eine schmale (asphaltierte) Gebirgsstraße. Bei der Einfahrt muss man die Holzschilder sehen, die auf La Almunia del Valle zeigen.

GPS-KOORDINATEN: 3º  32'  0004'' WEST - 37º  7'  3386'' NORD


Download PDF (Tamaño:3,7 Mb)
 
 

 

Hotel Granada
LA ALMUNIA DEL VALLE. CAMINO DE LA UMBRÍA S/N (18193 MONACHIL, GRANADA -ESPAÑA -SPAIN)
Tel: (34) 958.308.010 | info@laalmuniadelvalle.com
marketing & design www.3d2.es
| Política de privacidad | Aviso Legal | Links | CONTACT | Login |